Ваш регион:
Украина
  • Украина
  • ПМР
  • Молдова
Главная Полезная информация Доставка авто из США: как долго и сколько стоит?

Доставка авто из США: как долго и сколько стоит?

 Сегодня покупка автомобилей в США является уже привычным делом для многих украинцев. Связано это с тем, что в Америке можно купить на аукционе действительно хорошие автомобили в отличном состоянии по приятной цене. Благодаря этому любой желающий может приобрести машину за океаном намного дешевле, чем в Украине. Но купить автомобиль – это полдела, сложнее его доставить.

Доставить машину из Америки можно с помощью разных компаний, предоставляющих подобные услуги. Но нужно понимать, что далеко не каждая компания может на 100% гарантировать быструю и безопасную доставку. Поэтому обращаться лучше лишь к проверенным специалистам, имеющим большой опыт доставки в Украину транспортных средств из США.

Как долго доставляется авто из США

Все машины из Америки в Европу доставляются грузовыми кораблями, которые отправляются с Восточного побережья. Это самое короткое расстояние из Америки в европейские государства. Крупнейшие порты, из которых идет доставка, находятся в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Поэтому длительность доставки авто из США напрямую зависит от того, в каком штате и городе покупается машина. Например, из Сан-Франциско или Финикса, расположенных на Западном побережье, техника может доставляться на территорию Украины до 3 месяцев. Связано это с тем, что в данном случае она будет отправлять из порта в Лос-Анджелесе, и грузовому кораблю нужно сделать немаленький крюк, проплыв лишние сотни километров. 

Доставка авто из США условно делится на несколько основных этапов:

  1. Доставка машины в порт с помощью автотранспорта. Сроки зависят от дальности аукционной площадки до ближайшего порта. В среднем этап занимает 3-11 дней. 
  2. Погрузка транспортного средства в контейнер. В контейнерах помещается 3-4 легковые машины. Погрузка сопровождается оформлением всей необходимой документации, и на это тоже уходит время. Средняя длительность этапа составляет 2-7 дней.
  3. Погрузка непосредственно на судно. Все зависит от наличия свободного места на корабле и графика отправки. Сроки – 1-7 дней.
  4. Перевозка контейнера через Атлантический океан в Одессу. Сроки этого этапа могут быть совершенно разными. Все зависит от множества факторов: тип судна, его маршрут, порт отправки, время год и прочее. Условно этот этап занимает от 3 до 4 недель. 
  5. Прибытие контейнера с машиной в порт и его разгрузка. Разгрузка контейнера и распаковка автомобиля сопровождаются оформлением всех необходимых бумаг и уплатой пошлин. Самому все сделать, особенно не имея опыта, достаточно сложно. Поэтому большинство людей и обращаются в специализированные компании, чтобы в порту Одессы этим вопросом занимался опытный экспедитор. Если разгрузкой машины занимается экспедитор, то занимает данный этап от 3 до 5 дней. 
  6. После оформления всех документов и распаковки машины ее можно доставлять в любой город Украины. Сделать это можно самому или все сделает компания, в которой заказывалась доставка автомобиля.

Учитывая все пункты, следует отметить, что во многом скорость доставки зависит от разных факторов, повлиять на которые невозможно. 

Стоимость доставки и непредвиденные факторы в процессе транспортировки

Многих людей интересуют не столько сроки доставки авто из США, сколько стоимость услуги. На самом деле цена зависит от разных факторов:

  • перевозчик;
  • марка машины, год ее выпуска и размеры;
  • тип контейнера;
  • город, в котором покупается авто.

Сказать заранее точную стоимость транспортировки автомобиля из США невозможно. Однако можно узнать примерные цены на расходы:

  • Транспортировка по территории Америки – от 200 до 400 долларов.
  • Акциз – до 670 долларов.
  • Пошлина и НДС – 10-20% от стоимости машины. 
  • Таможенная очистка и услуги экспедитора – около 900 долларов.
  • Налог в пенсионный фонд – 3-5% от стоимости.

Но даже с учетом всех расходов покупка автомобиля за океаном выйдет дешевле, чем если приобретать точно такое же авто на территории Украины.

Стоит учитывать, что в процессе доставки может произойти множество непредвиденных ситуаций. Начиная от сложностей перемещения по территории Америки, и заканчивая задержками с отправкой в порту. Также могут возникнуть сложности с оформлением документов на отправку и многое другое. Поэтому непредвиденные факторы могут сыграть важную роль в скорости доставки транспортного средства в Украину.