Ваш регион:
Украина
  • Украина
  • ПМР
  • Молдова
Главная Полезная информация Как купить авто из США через аукцион: сравнение торговых площадок

Как купить авто из США через аукцион: сравнение торговых площадок

Рынок Америки переполнен качественными автомобилями, которые ориентированы на требовательного покупателя. Кроме того, американцы пользуются машиной 2-5 лет, а потом успешно ее продают. Продажа совершается аукционным способом. Заинтересованное лицо, предложившее высшую цену, становится счастливым обладателем практически новенького авто. На аукционах также можно встретить новые транспортные средства, которые идут с молотка при продаже финансово-кредитными учреждениями из-за возникших долгов у собственника. Какие же существуют популярные автомобильные аукционы в США и как с выгодой для себя пригнать машину из Штатов?

Варианты аукционов

Среди многочисленных аукционов, проводимых в крупных городах, особой популярностью пользуются Copart, Manheim и IAA-Insurance. В чем же заключается разница между ними?

Аукцион автомобилей Copart

Этот аукцион славится тем, что автомобили принимаются в том состоянии, в котором были сданы собственником. Сотрудники аукциона не проверяют транспортное средство на предмет исправности, а также не убирают вещи из багажника или салона, оставленные владельцем. Здесь продаются авто, подверженные страховому случаю.

Следует заметить, что купить автомобиль на Copart можно по самой низкой цене в Штатах.

Аукцион авто IaaI

Аукцион IAA-Insurance (сокращенно IaaI) — еще один торг, проводимый страховой компанией. Здесь можно встретить различный тип машин — такие «как есть» или те, которые прошли подготовку перед продажей. У аукциона имеется своя автомастерская, которая занимается починкой техники перед тем, как выставить ее на продажу.

Если вы решили купить авто из США на аукционе IaaI, будьте готовы к тому, что некоторые единицы окажутся дороже, чем предполагалось, ведь в цену лота включены расходы на восстановление техники после страхового случая.

Аукцион машин Manheim

Здесь на торги выставлены автомобили в идеальном состоянии. Они не имеют повреждений и не требуют ремонтных работ.

Заметим, что покупка машины на аукционе Manheim напрямую для обычного украинца невозможна, ведь особенностью торгов является их закрытость. К участию допускаются только аккредитованные дилеры. Вы можете лишь обратиться к посреднику, который по вашему указанию совершит покупку.

Сравнение аукционов автомобилей америки, какой лучше, в чем отличия?

На рассматриваемых выше аукционах часто продаются битые автомобили, поэтому украинцам рекомендуется обращать внимание на внешний вид авто и на его цену. Слишком низкая цена относительно недавнего года выпуска — это залог того, что с выбранной вами моделью не все в порядке.

Руководствуйтесь информацией от CARFAX, узнайте сроки ДТП или дату наступления прочего страхового случая.

Приобретать автотехнику на аукционе IAA-Insurance после починки по завышенной цене не всегда рационально, поскольку вы не будете знать, на скорую руку или нет был сделан ремонт. Подумайте, возможно проще купить битое авто на том же Copart и отремонтировать его в Украине.

Купить автомобиль из США — выгодное капиталовложение. Причин тому множество:

  • б/у автомобиль намного быстрее утрачивает свою ценность для американцев;
  • ремонт в Украине обойдется намного дешевле, чем в Штатах;
  • снижена стоимость растаможки, в частности за счет минимизации уплаты акцизного сбора;
  • цена на ввезенную в Украину автотехнику с учетом таможенной очистки на 15-50% ниже, чем при покупке аналогичного автомобиля в нашей стране.

Для тех, кого пугают битые машины, лучше воспользоваться покупкой через дилеров крупнейшего аукциона Manheim. Но вы должны понимать, что к стоимости автомобиля посредник может прибавить 15-20% (оплата ремонта плюс комиссия).

При заказе транспортных средств через IAA-Insurance и Copart удается сэкономить до 50% стоимости авто, а с аукциона Manheim всего 15%.

Оплата за автомобиль на крупнейших аукционах штатов

К примеру, Toyota Corolla 2014 года на аукционе в Штатах может стоить 3500 долларов, Honda Civic 2013 года обойдется соискателю в 4500 долларов, а за Ford Focus того же года выпуска вы заплатите всего 2000 долларов. Стоимость доставки в одесский порт варьируется в диапазоне 900-1400 долларов и зависит от точки отправки, типа контейнера, марки автомобиля и года выпуска.

Давайте рассмотрим, какая действует комиссия торговых площадок за услугу продажи авто в Америке.

Варианты платежей:

  1. Copart. Вознаграждение за списанное авто, стоимостью от 2 до 15 тыс. долларов, составит 325-600 долларов. При покупке техники свыше 15 тыс. изымается 4% от ее стоимости.
  2. IAAI. Чтобы купить авто на этом аукционе можно самостоятельно пройти регистрацию на сайте за 200 долларов или воспользоваться услугами посредника. Комиссионные зависят от стоимости покупки. К примеру, для техники от 2 до 5 тыс. долларов они варьируются в диапазоне 490-620 долларов, свыше 5000 долларов придется отдать аукциону 15% стоимости автотехники.
  3. Аукцион Manheim проводится в режиме реального времени путем формирования поручения на покупку дилеру. Шаг аукциона — 50-100 долларов. Оплата дилеру —15-25%. Аукционный сбор плюс оформление бумаг — 900-1500 долларов. Как правило, комиссионное вознаграждение составляет 3-4% от стоимости объекта.

Покупая автомобиль через украинскую компанию, которая специализируется на перегоне техники из США, понадобится заплатить комиссионные аукциону и компенсировать стоимость простоя техники на площадке, если она несвоевременно покинет гараж.