Ваш регион:
Украина
  • Украина
  • ПМР
  • Молдова
Главная Полезная информация Машины утопленники из США: как распознать и стоит ли связываться?

Машины утопленники из США: как распознать и стоит ли связываться?

После снижения акцизной ставки украинцы стали все чаще покупать автомобили из США. На американских аукционах можно найти действительно выгодные предложения, и граждане этим активно пользуются. Но мало кто из людей, покупающих машины из Америки, задумывается над тем, что ему может достаться утопленное транспортное средство. Однако есть категория лиц, которая целенаправленно покупает утопленные автомобили, так как они стоят на порядок дешевле. 

Из-за большого количества стихийных бедствий из Америки поставляется немало утопленных машин. Владельцы таких автомобилей получают хорошие компенсации, а страховые компании, чтобы частично отбить затраты, выставляют транспортные средства на аукционах по заманчивым ценам. Доверчивые покупатели, увидев низкую цену, совершают покупку, не задумываясь о последствиях. 

Какие проблемы могут возникнуть с «утопленником»

Утопленная машина – это настоящая головная боль для любого владельца. При затоплении автомобиля с точки зрения функциональной пригодности самым простым повреждением является порча салона. К самым распространенным сложностям, возникающим с «утопленниками», относятся:

  • Возможный неприятный запах в салоне. Высушить и почистить салон недостаточно, от запаха сырости избавиться сложно. Чтобы его заглушить, продавцы используют различные химические чистящие средства, которые буквально въедаются в обивку салона. 
  • Проблемы с электрической проводкой и электронными блоками управления. Важную роль играет, в какой воде был утоплен автомобиль. Если в соленой, то дела обстоят крайне плохо, ведь соль вызывает коррозию контактов. Из-за этого исправная, казалось бы, машина может в любой момент неожиданно сломаться. 
  • Коррозия метала. Особенно сильно будет проявляться ржавчина, если машина тонула в океане. Соленая вода служит хорошим катализатором различных коррозийных процессов, которые могут носить необратимый характер. Могут не помочь даже лучшие средства от ржавчины.  
  • Необходимость замены некоторых деталей. 
  • Из-за затопления песок мог попасть в узлы соединений, агрегаты, амортизаторы и подшипники. Чтобы избежать быстрого износа деталей, их придется снять и почистить.
  • Необходимость замены всех технических жидкостей.

Как определить машину-утопленника

Выявить утопленный автомобиль, как правило, не составляет большого труда. Но есть мошенники, пытающиеся продать утопленные транспортные средства из США под видом абсолютно исправных. Даже если машина пробыла под водой достаточно продолжительное время, ее можно восстановить. Однако спустя какое-то время с такой техникой могут возникнуть серьезные проблемы. 

Если нет желания целенаправленно покупать утопленное транспортное средство, то при покупке авто следует хорошо осмотреть. Основные признаки утопленного авто:

  • Плесень под ковриками и обивкой, появившаяся в результате длительного воздействия влаги. 
  • Сильный запах химикатов в салоне вполне может свидетельствовать о том, что продавец пытался химическими средствами избавиться от следов присутствия воды.
  • Коррозия на участках корпуса, не контактирующих с водой. При осмотре нужно заглянуть под накладки, снять герметичные колпачки электрических контактов, проверить даже мелкие детали. 
  • Вода может оставить хорошо различимые следы и разводы на фарах. Если же на б/у авто стоят совершенно новые фары, то это повод для подозрений.
  • Новые воздушный и салонный фильтр, все новые жидкости – это может быть как обычной предпродажной подготовкой машины, так и попыткой скрыть то, что автомобиль был утоплен.
  • Потрескавшаяся кожа на сиденьях, следы разводов на текстиле. 
  • Последний косвенный признак можно найти в документах. Посмотрев место, где эксплуатировалась машина, можно просчитать примерную вероятность возникновения затопления в данном регионе.

По отдельности эти признаки ничего не доказывают, но если совпало два и больше признака, то это повод серьезно задуматься и насторожиться. 

Можно ли покупать утопленный автомобиль

Сейчас многие хотят купить авто из США. И люди, пытаясь сэкономить, обращают внимание на утопленные машины, всерьез не задумываясь о последствиях. Следует понимать, что это достаточно большой риск, ведь такая техника может казаться нормальной. Но через время вполне вероятно она начнет ломаться. Замена технических жидкостей и фильтров, покраска отдельных элементов, чистка и замена отдельных деталей – это лишь часть работ, которые необходимо провести. А это все лишние финансовые и временные траты. 

Доставка авто из США – это популярная услуга, и многим интересно, стоит ли покупать утопленные машины. На самом деле однозначного ответа не существует. Многое зависит от целей, для которых приобретается транспортное средство, его стоимости, времени пребывания под водой и многих других факторов. Например, если утопленный автомобиль продается в разы дешевле своей средней рыночной стоимости, и есть понимание того, что его можно относительно недорого восстановить, то смысл в такой покупке, безусловно, есть. 

Покупая утопленную машину, нужно осознавать все возможные риски. В какой-то степени это лотерея: можно очень дешево купить действительно хороший автомобиль, и он без каких-либо нареканий прослужит много лет, или же потратить деньги впустую, получив вместо авто груду металлолома.